Главная Форумы Задайте вопрос нашему Автору Иерусалим, гид — Анна Мусан-Леви

Просмотр 41 ветки ответов
  • Автор
      Анна Мусан ЛевиАнна Мусан Леви

Рада ответить на Ваши вопросы о Святой Земле.

• Тема изменена 4 месяца, 3 недели назад пользователем АватарSademiko@gmail.com.
      АватарN89121027678@gmail.com
      Участник

Анечка, добрый вечер! С праздником! Благодарю Вас за Вашу колоссальную работу! Идея прекрасная, экскурсии интересные, познавательные. Будьте здоровы и радуйте нас своими видео -рассказами о Господе. Процветания Вашему сайту!

• Ответ изменён 9 месяцев, 4 недели назад пользователем Игорь ЯкушенкоИгорь Якушенко.
        Аватарirinagruzina@mail.ru
        Участник

Анна, добрый вечер! Техническая поддержка сайта у вас не очень 🙁 я несколько раз смотрела рекламные ролики, потом нажимала полный просмотр, а ролик так и не открывался. Написала в вашу техническую поддержку: они во-первых мне сказали, что маленький рекламный ролик смотреть перед полным просмотром ОБЯЗАТЕЛЬНО: т к это проверка качества Интернета- а я по первости протыкала все рекламные ролики, чтобы определить кто из эксурсоводов больше нравится. Ладно, запомнили: теперь ролик смотрю перед покупкой экскурсии, нажимаю на полный просмотр: а он опять не открывается: крутится колесо ожидания и все! А деньги списываются! Только научным тыком я ДОГАДАЛАСЬ что можно нажать на шестеренку настроек и уменьшить качество изображения и все поедет. 2. Почему я пишу ответом на чужое сообщение: потому что я так и не догадалась, как завести тему 3. Посмотрела экскурсию про Поволжье, мне понравилось: хотела поставить 5 сердечек, а меня пучило только на половинку одного! Думаю: обидится автор-надо пойти на форум ему сообщение написать и опять не нашла как лично ему тему завести. Понятно что у вас наверно конечно только период становления, но я бы вашим техникам скажем мягко «поставила на вид»!

Аватарunderwrite@ukr.net
        Участник

Добрый день, Анна! Рады утреннему сегодняшнему общению! Т.к. мы крайне увлеченные путешественники, то поговорить на эту тему в карантинное время нам — в радость. При выборе путешествия мы использовали алгоритм: 1) Посетить общеизвестные и недорогие места по началу; 2) Посетить «метаемые» места , особое предпочтение отдавали православным странам; 3) Посетить интересные для нас страны ( по нашему карману); Следует отметить, что мы не любители пляжного отдыха, хоть и живём в Одессе, поэтому за пол-года до поездки до головокружения изучаем достопримечательности зоны поездки, немного — язык страны , находим трансферы и отели; изучаем карты всенеприменно!!!; читаем отзывы и смотрим видео о стране и месте нашего планируемого прибывания; ознакамливаемся с особенностями кухни местной; внимательно изучаем местные табу ( на Цейлоне например нельзя брать еду левой рукой и при разговоре стоя — нельзя выставлять вперед правую ногу… почему расскажу при встрече ?); 4) Иииии только потом выбираем ГИДа?!!! Это очень сложный и деликатный вопрос — наш человек или нет ( по восприятию)! Конечно « наших» меньше! И иногда приходилось толерантно воспринимать : образ и неухоженный, усталый вид Гида; его не всегда уместные шутки; бесконечные загадки « а как Вы думаете или а Кто знает…?»; снобизм и нетерпимость Гида, если рядом с ним оказался « всезнайка»; часто явный непрофессионализм и поверхностные знания; ооочень быстрый бег « галопом»; отсутствие симпатии и эмпитии к своим туристам! А теперь о хорошем — с опытом все чаще , путем сепарации, мы смогли общаться с поистине замечательными мастерами своего дела ( особо православные гиды в Греции, Иордании, Черногории; Кипре)! Не посчитайте за искусительную лесть — Вы, Анечка, — лучшая! Многая Вам и благая лета! Спасибо

Аватарshelemeteva55@mail.ru
      Участник

Анечка! Вами задумана потрясающая идея этого сайта! Я только начала смотреть видеоэкскурсии и поняла, насколько своевременно все это Вы организовали. Во первых — это большая помощь авторам и нам побывать в разных уголках нашей земли. Большое спасибо Вам и Рафаилу за эту прекрасную идею! Мы давно не читаем с Вами Евангелие, все ли у Вас в порядке?

Благодарю за добрые слова! Мы читали Евангелие 20.08 и будем читать сегодня. Подключите опцию «получать уведомления», если Вы подписаны на мой канал. Это поможет не пропускать новые выпуски )

• Ответ изменён 9 месяцев, 3 недели назад пользователем Анна Мусан ЛевиАнна Мусан Леви.
      Аватарluma89@mail.ru
      Участник

Анна, добрый день! Передаём вам привет из Москвы! Бесконечно приятно смотреть ваш блог, спасибо за ваш труд, за вашу доброту! Низкий поклон вам и Рафаилу! Душа всегда рвётся на Святую Землю, пересматривая ваши замечательные посты-экскурсии прям переносишься к вам! У меня есть интересный вопрос! Наш друг семьи —  ливанец! Он человек верующий, католик. И как то за чашкой чая я рассказывала про своё путешествие в Иерусалим ( где гидом был замечательный Рафаил))), в том числе рассказала, что побывали мы на месте сотворения первого чуда Господом нашим Иисусом Христом! И говорю ему, что были мы в Кане! На что наш друг с радостью говорит- ты была у нас в Ливане в Кане??? Вау! Нет, я была в Израиле! Но он рассказал, что с молоком матери им передаётся ( а также преподаётся в христианских школах Ливана), что первое чудо Господом было совершено в Ливане в городе Кана! Там есть место, куда приезжают поломники! Но в Святом Евангелие сказано о Кане Галилейской! Вышел даже спор! Могли бы вы пояснить этот вопрос? Благодарю!

Да, такое бывает — двойники святых мест. Это поместные традиции, предания. Возможно, в Ливане есть своя деревня Кана 9у нас их тоже было 2 — Кана Галилейска и Кана Иудейская), вот и сложилось народное верование. Кана Галилейская, которую показывают сегодня паломникам у нас, тоже скорее традиция — сто процентного подтверждения нет. Есть еще одно место, рядом с Назаретом, где как предполагают могла действительно быть евангельская Кана. А ливанская уж слишком далеко )

Аватарola1976.05@mail.ru
      Участник

Анна, день добрый.
      Не можем найти, анонсированную Вами, экскурсию по Храму Богородицы. Если экскурсия ещё не выложена на Топосе, то терпеливо подождём.
      Огромное Вам спасибо за Ваш нелегкий труд. Столько интересного и полезного мы через Вас узнаём. Поистине ощущаем Вас и Рафаила своими друзьями, хотя и не знакомы с вашей семьей лично.
      Помощи Божией Вам, Анна, супругу Вашему и Вашим девчонкам.
      Спасибо Вам!

Ольга и Валерий.

Аватарgallar22@yandex.ru
      Участник

Дорогая Аннушка! В восторге от Вашего сайта! Очень понравилась экскурсия по мусульманскому кварталы! Как будто сам бродишь по улочкам, всё так подробно и реально! Огромная Вам благодарность!

У меня такой вопрос, связанный с мусульманами. Кажется, в 2015 году в Иерусалиме потерялся хороший батюшка из Нижнего Новгорода, он паломничал с матушкой и дочкой, жил в арабской гостинице. Как-то утром перед завтраком решил прогуляться и пропал… Были долгие поиски, но всё тщетно… Спустя долгое время, год или, скорее всего, два, его тело нашли в арабской деревушке… А семья так надеялась, что он где-то в монастыре остался… Знаете ли Вы эту историю? Мог батюшка быть в плену у мусульман? Спасибо!

Прошу прощения за задержку. Экскурсия готова, но подвел интернет. Должна быть на сайте через пару часов. Спасибо за терпение.

Подробности истории не знаю, но этот священник, о. Василий Варламов, похоронен в Яффо, на подворье святой Тавифы. У мусульман в плену быть не мог, так как наши мусульмане мирно относятся к христианам, тем более туристам. Я слышала, что на теле не было следов насильственной смерти. Скорее всего, стало плохо, м.б. сердце, Господь забрал, — что тут скажешь. А поскольку при нем не было документов и телефона,  долго не могли найти.

Аватарmurashckina.tatjana@yandex.ru
      Участник

Анна, а Вы не знаете, почему стены храма с Гробницей Божией Матери не реставрируются? Ведь можно было бы как-то все-таки осветлить их,  и при этом сохранить местную специфику в виде каменных стен без росписей. Вы, может, слышали, стены не реставрируют специально, чтобы сохранить старинный вид? Или все-таки планируется провести какую-то реставрацию и ремонт стен? Просто, конечно, из-за того что стены очень темные, прям так и хочется их «убелить», осветлить 🙂 Ведь, например, в храме Рождества в Вифлееме ведутся (или уже завершились?) реставрационные работы, и он стал намного светлее внутри, чем был раньше, стало как-то прямо радостнее там. А до этого, мне кажется, было внутри похоже на храм с Гробницей Божией Матери. Просто почему мне интересно —  я заметила, что на Святой Земле такое часто бывает: даже Храм Гроба Господня явно нуждается внутри в ремонте и реставрации. Хотя очень радует, что в храме Гроба Господня сейчас отреставрировали некоторые приделы и они стали светлые:) Просто когда заходишь в русские храмы в Иерусалиме — как правило, там такой проблемы нет — они все сияют и блестят 🙂 Буду Вам благодарна, если получится ответить 🙂

У нас любой ремонт — это сразу кулбок проблем. Во-первых, нужны деньги (наша Патриархия не богатая, и все пожертвования идут на содержание монашествующих, клира и оплату счетов). Во-вторых, должны договориться все конфессии, имеющие права на данный храм (в данном случае это Иерусалимская патриархия и армяне). А это не просто. У нас есть закон (еще от Турок): кто отремонтировал, тот и владеет. И ремонт отличная возможность захватить храм. Такое уже бывало. В Европе бы, наверное, договорились, но у нас на Востоке, увы…. итак отношения хрупкие между конфессиями. Да и, честно говоря, после реставрации намоленность пропадает, как не крути. Люди любят наши храмы за их бедность и простоту в том числе.

В Вифлееме в Храме Рождества просто крыша уже могла рухнуть на голову туристам, сильно протекала и гнила. Так что реставрацию делали уже не конфессии а власти Палестинской автономии. У Гроба Господня договорились конфессии о ремонте, потому что тоже самое: кувуклия была на грани обрушения.

Участник

Спасибо большое за исчерпывающий ответ! 🙂 Теперь стало ясно.

Аватарasanshi@yandex.ru
      Участник

Дорогая Анна, спасибо вам большое за ваш труд! Очень хотелось бы узнать больше о местах на Святой земле, связанных с Иоанном Предтечей. Может быть, у вас уже есть ролики на ютюб или вы планируете сделать экскурсию на Топосе? Особенно интересно заглянуть в церковь Иоанна Крестителя в Старом городе. В последний раз, когда мы были в Иерусалиме, я обошла это место несколько раз, но так и не смогла найти вход в храм:)

У меня есть выпуск блога о св. Иоанне Крестителе (за 7.07). Монастрь в Старом городе совсем маленький. Это по сути один храм. Экскурсия по нему получилась бы короткой. При возможности покажу в каком-то блоге. Сейчас, правда, он закрыт.

Аватарandreusha@yandex.ru
      Участник

Спасибо большое тебе, Рафаил! Кратко, четко, по существу. Мира и спасения тебе и твоей семье!

Аватарelpidiya37@yandex.ru
      Участник

Дорогая Анна! Мир вашему доброму семейству! С Троицы 2013 года молимся с матушкой Вероникой (Рахеб) с Вознесенского монастыря друг за друга. Всё время переживаю за их материальное положение, а сейчас особенно. Пробовала отправить им денежку по реквизитам с сайта монастыря, но ничего не получается. Никто теперь туда не ездит из знакомых. Нельзя ли через пожертвование на топостур перевести небольшую сумму? Да хранит вас Бог! Надежда, Кемерово

Надежда, yапишит мне на почту, пожалуйста: fulianna@yahoo.com

Аватарegenze@yandex.ru
      Участник

Анна, добрый день! Безконечно благодарна Вам за все ваши проекты! Помощи Вам Божией во всем! Хотелось бы уточнить по Топосу: я не очень владею интернетом и, бывает, забываю, что уже посмотрела, а что нет. Можно мне где-то видеть в ЛК, что я уже смотрела?, чтобы случайно не оплатить дважды просмотренное.

Вы можете откладывать просмотренные экскурсии в Вашу коллекцию, нажав на сердечко на картинке с экскурсией. Просмотреть личную коллекцию можно в Вашем профиле.

Аватарbabyninochka@mail.ru
      Участник

Анечка,  всё очень нравится!  Большое спасибо!!!  Помощи и благословений Божьих Вам и Вашей семье!   Почему  же  ставится только 1 «звёздочка» ,  я хочу поставить все!!!  Сколько ни нажимаю — всё бесполезно!!!  Только 1 и всё.   Мне это просто не понятно??????

Спасибо за теплые слова! У нас есть форум, где можно задать вопрос о работе сайта. Это вопрос к нашей тех. поддержке )

Аватарa_kolchin@rambler.ru
      Участник

Анна, добрый день. Спасибо за Ваши труды. Очень не хватает рассылки по новинкам добавленных экскурсий. В разделе тех.поддержки вопрос тоже задал. А может рассылка и есть, но ее нужно активировать?

Рассылка приходит каждый вторник. Возможно, она попадает у Вас в спам.

Аватарtorttiki@ukr.net
      Участник

Доброе время суток. Анна, к сожалению, не смогла посмотреть бесплатную трансляцию лекции Рафаила «История Иерусалима от древнейших времен до разрушения Первого Храма» и хотела посмотреть её платно, но не могу её найти на сайте. Подскажите, пожалуйста, где она находится?

tartin7@ya.rutartin7@ya.ru
        Участник

для torttiki@ukr.net :Пока Анна не ответила, может, получится у меня объяснить. Можно идти разными «дорожками», а я нашла так:

Главная сайта. Наверху в ряду ПРОФИЛЬ,  ВОЙТИ (ВЫЙТИ) , лупа, полосочки. Нажимаете на полосочки, появляются регионы, отражённые в ТОПОСе. Выбираете «Иерусалим» —  и оп-ля! Там и лекция Рафаила.

Приятного просмотра!

Аватарsuharevatv@mail.ru
      Участник

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Татьяна. Я из Екатеринбурга. Только что посмотрела лекцию Рафаила. Имею исторические образование, давно правда не обновляла своих знаний в области древнейшей истории, наткнулась на сайт https://историиземли-рф.turbopages.org/xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai/s/shumerskaya-civilizaciya.html. Хочу узнать мнение Рафаила и Ваше по публикации на нем о цивилизации древних Шумеров. Как вам кажется, правы ли авторы. Там указывают совершенно далекие даты существования этих людей, что меня смущает и о связи с  библейскими текстами.

Участник

Анна, вы сказали в экскурсии, что в Израиле один официальный выходной в неделю — субботу. Я хотела спросить — неужели в неделю 6 дней рабочих и только один выходной — суббота? У нас в России ведь стандартная пятидневная рабочая неделя и два выходных — суббота и воскресенье (если человек не по сменам работает). И я вот думаю,  как это с одним выходным в неделю — это же очень тяжело израильтянам должно быть 🙁 … Я правильно поняла — действительно в Израиле 6 дней рабочих и только 1 выходной  в неделю?

Аватарnmm60@yandex.ru
      Участник

Дорогая,Анна, здравствуйте! Меня зовут Марина. Я староста и преподаватель ВШ храма Успения Богородицы с. Ворсино, Боровского района, Калужской области. Мы с огромным удовольствием смотрим Ваши экскурсии, лекции, беседы со Святой Земли. В 2012 г. 24 наших прихожанина побывали у вас в Израиле. Путешествуя вместе с Вами, мы понимаем — как важен хороший, мудрый гид в этом святом месте. Вы — образец такого православного гида. Обращаемся с просьбой: можете ли Вы взять нашу группу паломников в ноябре 2021 г. (если Богу будет угодно и  будут открыты границы)? Храни Вас и Вашу семью, Господь! Вы молодцы!!!

Аватарksenija_07@bk.ru
      Участник

Добрый вечер, Анна! Я хотела бы Вас попросить, если это возможно, провести экскурсию в маленький город Порвоо в Финляндии. Не знаю, к кому обратиться, поэтому, пишу Вам. Я была там один раз, очень понравилось. Маленький, утный, очень старый город. Он ещё известен тем, как нам рассказала гид, что там снимали фильм ,,За спичками,, Вот такое пожелание в новом году. Всего Вам доброго!

Аватарvd-031@yandex.ru
      Участник

Здравствуйте, хотела задать вопрос монаху Исидору, но его нет в списке форума. Что посоветуете?

Мы спросим его разрешения завести тему для него на Форуме. как Автора. Пока его странички у нас действительно нет.

Аватарsvet.cu2013@yandex.ru
      Участник

Добрый вечер! Вы молодцы с мужем, очень приятно на вас смотреть и слушать. Напишите, пожалуйста, как пожертвовать вашей семье лично? Спасибо.

Аватарpolurotik@mail.ru
      Участник

Добрый день! С удовольствием смотрю Ваши экскурсии. Но возник один вопрос: как произвести оплату или сделать пожертвование не по карточке, а через мобильный телефон путём списания суммы с баланса?

С уважением, Тамара.

Игорь ЯкушенкоИгорь Якушенко

Доброе утро. Чтобы принимать оплату с телефона (не мобильный сбербанк) а МТС,Билайн ,Мегафон…, необходимо заключать договор с каждым из них отдельно,  с нотариально заверенными документами , с огромными процентами за их посредничество. Совершенно не выгодно и не интересно нам делать это ради редких одиночных случаев.

Вы уж извините, оно того не стоит.

Тех. администратор Игорь

АватарMzaychik2000@gmail.com
      Участник

Good evening, Dear Anna

Thank you so much for everything you do!

I learned a lot and keep watching your channel and different lectures on topos .

I bought 2 cards : one with 10 viewing and another one with 2. Nothing worked. I texted your tech support, they said that nothing came out of my account, but my bank account was charged and I emailed a screen shot to Igor. My mom received an email and was not able to watch anything, when I came to help her, she was not able to find an email. My co worker did not receive an email from you, but the money came through. I would like to buy a lot of cards for my friends and co-workers. Please help me with these two and I will buy a lot more.

Thank you, Masha

Аватарsswet@i.ua
      Участник

«Вифлеем перед Рождеством — старый город и Храм Рождества».

Благодарю, от всего сердца, Анечка! Интересно, увлекательно было! Вчера вот не написала комментарий. 🙁 ♥♥♥

Участник

Анна, добрых Вам праздников!

Jerusalem! My Brother, Master,

My Resurrecting Wonder Land!

For me you’d never let disaster,

Not you, o, Wonder Holy Land.

Forever miss you, are you, greatly!

Your light’s like sunshine at the night.

I’d wish, when every time l’d need you,

You’d gave me your unfading light…

Вот, что-то навеяло)) Хочу с Вами поделиться…

Аватарrumakov@gmail.com
      Участник

Анна, добрый вечер. Будет ли продолжение лекций Третьяковки? Благодарю.

Доброый вечер! Да, обязательно. В пятницу 19.02.

Аватарrumakov@gmail.com
      Участник

Благодарю Вас за ответ. Храни Господь Вашу семью.

Участник

Good Day!

This words translations previous. Named «Erusalem»

<b>Ерусалим</b>

Ерусалим!<span class=»Apple-converted-space»>  </span>Ты — песнь Востока,

Ты город станции одной.

Как сын, рождённый «не до срока»,

Ты — «безконечный выходной»!

Thank’s for all and God Bless’d!

Аватарm.ekaterina8312@mail.ru
      Участник

здравствуйте Анна. Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть утренний кофе? 

Добрый день! Пока передача приостановлена. Но не надолго. Скоро я сделаю об этом объявление на моем канале.

АватарNatali732005@yandex.ru
      Участник

Доброго вечера Анна! Благодарю Вас за чудесный рассказ. О мусульманском квартале.вспомнила себя в 2011 году… И как я для проходу к Мечети Оль Акса , читала Аль Фитиху…. А дедушка Араб , улыбался, скащал произношение ужасное но я могу пройти…. Спасибо что полиция перевела мне.

Аватарnight.sky0596@gmail.com
      Участник

Спаси Господи, Анна!

Благодарю вас за ваши выпуски о Святой земле. Это помогло мне ближе познакомиться с Иерусалимом.

Простите. Меня интересует тема русской духовной миссии на святой земле. Материал в нете есть слава Богу. Но, может, вы могли бы что-то об этом рассказать со своей стороны (или подсказать, в каких сюжетах уже вспоминали). Буду благодарен за помощь.

Помоги вам с Рафаилом Господь в ваших трудах! 🙂

Аватарi.zamiatina@mail.ru
      Участник

Здравствуйте, дорогая Анна. Очень рада ,что узнала про вас с мужем из ролика с Катериной Синицыной. Поскольку я живу в Зеленограде, недалеко от города Истра, где находится Ново-Иерусалимский монастырь, мне, конечно, интересно

узнать,  насколько этот монастырь повторяет  свой оригинал. Было бы очень интересно, если бы Вы сняли про это ролик. И второй вопрос:»Как Вам понравился фильм Лунгина «Дирижер», где снят старый город в Иерусалиме.

Слушать Вас — полное наслаждение. Может быть, Вам захочется развить эту тему. Вы — просто идеал русской красоты.

Аватарolga_p_d@mail.ru
      Участник

Дорогая Анна! Я неделю назад записалась и оплатила сегодняшнюю лекцию Л. Ильюниной, но ссылка на лекцию в моем профиле так и не появилась. И я не знаю, состоялась ли она. И прошли ли мои запись и оплата. Все делала по заданному алгоритму. Модератор мне не отвечает. На завтрашнюю лекцию Алекандры из Праги я тоже записывалась неделю назад и тоже оплатила. Как бы хотелось узнать, почему мне не удалось посмотреть лекцию. С ув. и благодарностью, Ольга

Аватарglebova63@gmail.com
      Участник

Здравствуйте. Спасибо Вам за такие чудесные экскурсии! Очень понравилась экскурсия по грузинскому монастырю! Просто как-будто ходила там. У меня вопрос. Когда я была в Иерусалиме, нам везде в кафе и в столовых давали какую-то массу зеленую. Очень мне понравилась. Но что это такое, я не узнала. Может скажете?

Аватарnatnic30@gmail.com
      Участник

Дорогая Анна!

Посмотрела-послушала вашу новую работу «Молитва вокруг Иерусалима». Сказать, что была потрясена, мало. Смотрела и слушала, не отрываясь. Какие чувства переживала, трудно передать, да и надо ли. Огромная благодарность вам, Рафаилу и вашему родственнику, принявшему участие в этом проекте. Я не специалист, чтобы оценивать голос, музыку, съемки и композицию. Но душу не проведешь. Дважды была в Иерусалиме, но всё быстро, и в одиночку почти не помолиться было. А сейчас это получилось сполна. Желаю вам продолжить и этот ваш проект. Помоги вам Господь!

Очень хотелось поблагодарить создателей проекта, но не знала, как это сделать. Сделала это на ТОПОСе на вашей страничке. Простите, если неправильно.

Спасибо, спасибо, спасибо!

Наталья

Просмотр 41 ветки ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.